Настройка Wi-Fi маршрутизатора TP-LINK

Описание внешнего вида маршрутизатора


Корпус цвета на верхней панели логотип фирмы серого цвета, антенна, черное табло ч индикаторов. Всего значков 9 штук – питание, ошибки системы, Wi-Fi, четыре LAN порта, выход в Интернет и функция QSS.


Внешний вид маршрутизатора


Днищ маршрутизатора

На днище роутера множество вентиляционных прорезей пассивного охлаждения, и в центре наклейка. На наклейке прописаны логин и пароль, серийный номер, mac адрес и много другого.

Все порты и кнопки находятся на задней стороне корпуса.

Задняя стенка маршрутизатора

Здесь один WAN порт синего цвета для подключения к сети провайдера, четыре LAN желтых порта для подключения к компьютерам локальной сети, кнопка включения роутера, разъем для подключения питания, и две кнопки – сброс настроек и активация QSS.

Подключение роутера к сети и компьютеру.

Подключите к роутеру адаптер питания, и включите его в розетку. Если индикаторы на роутере не загорелись, то включите питание кнопкой, которая находится на задней панели роутера.

Если вы будете настраивать роутер по кабелю (который идет в комплекте), подключив его к компьютеру, или ноутбуку, то возьмите сетевой кабель, и соедините им компьютер с роутером. На роутере кабель подключаем в LAN разъем (в один из 4):

Второй конец сетевого кабеля на компьютере подключаем в разъем сетевой карты:

Дальше, к роутеру, в WAN разъем (он синий) нужно подключить кабель вашего интернет-провайдера, или от ADSL модема.

Питание роутера должно быть включено. Если все готово, то можно переходить к настройке.

Настройка маршрутизатора

Установив связь роутера с компьютером, запускаем любой веб браузер (explorer, google), в котором набираем адрес роутера — 192.168.1.1 (адресная строка). Сразу же выскочит окно с требованием аутентификации – вводим  логин «admin» и  пароль «admin».

Аутентификация пользователя для настроек роутера

Если логин/пароль не подходят, то они были сменены ранее, и необходимо вернуть заводские значения. Для этого нажмите на задней панели кнопку и держите 10 секунд. Роутер восстановиться к заводским настройкам, при этом будут потеряны абсолютно все изменения.

После входа в настройки отобразится главное окно меню настроек – статус. Меню на английском языке, переводы на другие языки не предусмотрены.

Главное окно настроек маршрутизатора

В главном окне можно ознакомиться с активным состоянием как всего роутера, там и активных подключений.

В левой колонке расположен список настроек. Выбираем первый пункт – «Quick Setup» (быстрая настройка). Первое окно быстрой настройки – вводное. Мастер сообщает, что далее пошагово будет производиться настройка сначала глобального интерфейса, далее беспроводного Wi-Fi и окончание настройки.

Быстрая настройка, шаг 1

Для продолжения нажмите «Next».

Быстрая настройка, шаг 2

На втором шаге выбираем тип подключения к провайдеру. На данном шаге необходимо открыть договор с провайдером, в котором обязательно указан тип подключения. Как альтернатива – позвонить в службу поддержки клиентов по номеру 30303 или 39393.

Выберем либо PPPoE либо Dynamic IP. Жмем «Next».

Быстрая настройка, шаг 3

На следующем шаге настраиваем аутентификацию пользователя для выхода в Интернет. Эти данные также указаны в договоре провайдера. В поле User name указываем имя пользователя «City-line», в полях Password и Confirm Password вбиваем пароль.

Жмем «Next».

Быстрая настройка, шаг 4

Далее настраиваем Wi-Fi. В первой строке ставим значение «Enable» (включено), в поле «SSID» пишем имя беспроводной сети, остальное не трогаем (пусть остаются значения по умолчанию).

В поле настройки безопасности выбираем WPA-PSK/WPA2-PSK, в поле «PSK Password» вписываем пароль.

Внимание! Пароль не менее восьми символов английского алфавита и цифр!

Жмем «Next».

Быстрая настройка, шаг 5

Заключительный шаг быстрой настройки, на котором роутер попробует установить связь с внешним миром. Просто жмем «Finish».