Что делать если не работает интернет

Шаг 1

Самое первое, что нужно сделать, если перестал работать интернет – перезагрузить компьютер. Некоторые компоненты операционной системы могут давать сбои, что может привести к отключению интернета. Перезагрузка компьютера заново запустит эти компоненты. Перезагружаем и проверяем, работает ли интернет. Если нет – переходим к следующему действию.

Шаг 2

Второе что нужно сделать, если не работает интернет – перезагрузить роутер, если он  у Вас есть. Роутер может зависнуть или дать сбой в работе. Перезагрузка, как и в случае с перезагрузкой компьютера, заново запустит работу роутера. В большинстве случаев, проблема с отсутствием интернета решается с помощью перезагрузки роутера. Перезагрузить роутер можно отключив блок питания из розетки, сосчитав до 10 включить назад в розетку питания. Если не помогло, то идем дальше.

Проверяем, все ли кабеля плотно подключены в роутер. Для этого отключаем каждый кабель и подключаем его до щелчка, а именно порты №3 и №4.

Описание составной роутера:

1) Этой кнопкой можно включить и выключить маршрутизатор.

2) Шнур питания.

3) Разъем WAN, необходимый для подключения Интернета. В этот порт вставляется кабель от провайдера.

4) Разъем LAN, посредством которого мы подключили роутер к компьютеру.

Кнопки №5 и №6 трогать нельзя!

Шаг 3

Если Вы сделали все как описано в пункте “Шаг 2”, то, вам нужно  проверить световые индикаторы на роутере, так как каждый индикатор отвечает за работу роутера. Самый первый индикатор - это индикатор питания, он показывает, выключен или включён ваш роутер.

Второй - это системный индикатор, если он мигает, то всё в порядке, а если горит постоянно, то это говорит о какой-то ошибке в системе.

Третий – информирует нас о состоянии сети Wi-Fi. Если сеть отключена, то индикатор не горит, а если включена, то мигает.

Индикаторы, начиная с 4-го и по 7-й – показывают наличие подключений по локальной сети. Если такой индикатор не горит, то соединения нет. Если горит, то есть, а если мигает, то идёт обмен информацией между компьютером и роутером.

Восьмой – это индикатор Internet. Если он горит, то интернет подключен. При обмене данными индикатор мигает, а если кабель не подключен, то лампочка не горит, если кабель подключен, а лампочка горит красным, то это говорит о том, что проблемы в кабеле.

Самый крайний индикатор говорит о состоянии функции QSS (это так называемая "Быстрая безопасная настройка").

Шаг 4

Проверьте состояние проводов и соединений. Может Ваш любимый питомец перегрыз провода или Вы случайно их отсоединили. Проверьте, до конца ли вставлены сетевые кабели в компьютер или роутер.

Проверка целостности патч-корда, внешний вид указан на фото. Проверяем по длине кабеля, нет ли на нем повреждений или надломов.

Визуально в отсутствии соединения между кабелем-интернета и компьютером можно найти следующим образом. На большинстве стационарных компьютеров при наличии исправной и включенной сетевой карты и не поврежденного сетевого кабеля при подключении его к компьютеру сам разъем подсвечивается, т.е. имеет световую индикацию. Визуально это выглядит таким образом.
Сам разъем сетевой карты. Обычно находится на тыльной стороне системного блока компьютера.

Проверяйте, что бы индикатор сетевой карты светился, когда в него подключен кабель. Если кабель подключен, а индикатор не светится, то отключаем кабель из разъема сетевой карты  и подключаем его обратно до щелчка. Если индикатор не стал светится, то проблема в вашей сетевой карте компьютера.

Внешний вид разъема сетевой карты на ноутбуке.

При его повреждении на компьютере при просмотре индикации подключения к интернету будет содержаться информация следующего типа «Сетевой кабель не подключен»,либо «Подключение отсутствует».Внешне это отображается значком на Панели инструментов в виде монитора с красным крестиком, перечёркнутым монитором, как на фото ниже.

Шаг 5

Если вы не можете самостоятельно найти проблему с неработающим интернетом, то обратитесь в службу технической поддержки. Номера тех.поддержки: 3-93-93, 3-93-94 и 8932 555 33 33. Заодно узнаете, не проводятся ли сейчас какие-то работы или не произошла ли какая-то внештатная ситуация, по которой не работает интернет. Может дело не в вашем компьютере или роутере, а просто у провайдера не все в порядке.

Устраняем неисправность
Проблема в роутере

Если Вы сделали все как описано в пункте “Первые шаги”, то, вам нужно  проверить

роутер неправильно настроен (сбились настройки) или нужно купить новый (отремонтировать старый).

Попробуйте заново настроить роутер или попросите провайдера об этой услуге. Убедитесь, что Вы правильно ввели все данные для настройки. Так же нужно попробовать обновить прошивку роутера. Если перенастройка и прошивка не помогла, то, к сожалению, нужно покупать новый роутер или ремонтировать этот.

Проблема в компьютере

Если Ваш роутер исправен или его вообще нет, то дело в компьютере.

Шаг 1

Проверьте настройки сетевого подключения, IP адреса, маски подсети, логин и пароль. Так как все настройки забиты в Ваш компьютер. Либо, на компьютере уже прописан IP (например, от старого подключения). В таком случае, нужно попробовать выставить автоматическое получение IP и DNS, или задать эти параметры вручную.

Для начала, попробуйте выставить автоматическое получение IP и DNS. Заходим в Панель управления\Сеть и Интернет\Сетевые подключения, или так, как указано на фото ниже:

Нажимаем правой кнопкой мыши на Подключение по локальной сети и выбираем Свойства. А дальше делаем так, как указано на фото ниже:

Далее отключите и обратно подключите сетевой кабель. Интернет должен заработать.

Шаг 2

Необходимо проверить компьютер на вирусы. Есть компьютерные вирусы, которые блокируют работу интернета. Для этого запустить в вашей антивирусной программе проверку на вирусы, а потом очистите их.

Шаг 3

Проверьте, что исправна Ваша сетевая карта.  Зайдите в диспетчер устройств (Пуск – правой клавишей мыши на значок “Компьютер”- управление — диспетчер устройств). В разделе сетевые платы должно быть название Вашей сетевой карты, если возле нее есть восклицательный знак, значит она работает неправильно. Попробуйте переустановить драйвер. Если ее нет, а есть неизвестные устройства, то обновите драйвер сетевой карты. Возможно, он был поврежден или удален, из-за системной ошибки.

Шаг 4

Посмотрите, какие программы Вы недавно устанавливали. В редких случаях некоторые программы могут блокировать доступ в интернет. Удалите программы, которые Вы устанавливали непосредственно, перед тем как пропал интернет.

Заключение

Найти причину, почему не работает интернет можно несколькими способами. В данной статье предложены самые популярные и эффективные способы. Следуйте всем шагам, что бы быстро найти причину, по которой перестал работать интернет.